Краски с низким уровнем миграции имеют очень важное значение в печати упаковки для продуктов питания. В отличие от традиционных красок у них нет химического образования связей и они не высыхают оксидативно. В следствии того, что они впитываются в запечатываемый материал, высыхают они значительно медленнее.

На практике, даже при использовании водных лаков, которые выполняют широкий спектр различных требований, это может не привести к необходимой степени стойкости к истиранию и к царапанью. По это причине ACTEGA Terra специально разработала лаки для использования на медленно высыхающих красках с низким уровнем миграции. Оба продукта отличаются быстрым высыханием и являются особо стойкими к истиранию и царапанью.

Глянцевый лак TerraWet G 9/709 стоек к слипанию, пригоден для каширования и двустороннего лакирования. Матовый лак TerraWet G 9/73 подкупает своей «бесструктурной» поверхностью. Он стоек к слипанию в сыром виде и тоже может использоваться с обеих сторон. Оба лака соответствуют швейцарской норме, имеют низкий уровень миграции и в настоящее время проходят сертификацию на прямой контакт с продуктами питания.

Новое: Drip Off для упаковки продуктов питания

ACTEGA Terra предлагает новую систему Drip Off на водной основе, разработанную специально для использования на упаковках для продуктов питания. Основанный на акриловой смоле праймер Drip Off эффектный лак 1260 не содержит минеральных масел и имеет низкий уровень миграции. Он используется в комбинации с высоко глянцевым лаком TerraWet G 9/666 N2. Этот лак сертифицирован для прямого контакта с продуктами питания и соответствует Швейцарскому распоряжению о потребительских товарах.
С помощью этой системы Вы получите отличный матово-глянцевый эффект. Система хорошо сохнет и подходит для одностороннего лакирования.

Новое поколение лаков: сниженное количество аммиака и практически отсутствие запаха

Запах — это субъективное восприятие. Запах аммиака во время процесса печати и лакирования может рассматриваться как мешающий фактор. «Особенно весной и летом, когда температура повышается, запах может стать заметным», говорит Франк Камфиус, руководитель отдела исследований и разработок компании ACTEGA Terra. «Причиной служит то, что содержащийся в лаке аммиак под воздействием тепла выделяется как легко летучая субстанция.» В связи с этим ACTEGA Terra именно к весне разработала новое поколение лаков. Они содержат минимальное количество аммиака и почти не пахнут. Вместе с тем глянцевые лаки придают печатным изделиям высокую степень блеска.

Глянцевый лак TerraWet G 9/850 оптимально подходит для использования на бумаге и картоне. Он подкупает быстрым высыханием, а также высокой стойкостью к истиранию и царапанью. Он стоек к слипанию в сыром виде, пригоден для каширования, и может наноситься как с одной, так и с обеих сторон. Если Вы хотите использовать использовать лак на других запечатываемых материалах, например, металлические или кашированные плёнкой подложки, мы рекомендуем глянцевый лак TerraWet G 9/855. Лак особо стоек к растрескиванию. Благодаря его высокой стойкости к истиранию он способствует быстрой послепечатной обработке.

Конференция Coating Conference 10 мая

Во вторник, 10 мая, на предприятии ACTEGA Terra в г. Лерте состоялась пятая конференция Coating Conference. Пищевой концерн Kraft Foods, союз работников в сфера складных коробок FFI, Институт проведения контроля Wessling и ACTEGA Terra говорили на тему «Правовые соответствия упаковки для продуктов питания».

Типографии, печатающие упаковку для продуктов видят растущие требования. Повторяющиеся нарушения и директивные изменения делают тему безопасности продуктов питания одной из важнейших в области печати упаковки для продуктов. И всё-таки какие требования предъявляются конкретно к каждому участнику цепи поставки? Какие шаги необходимо предпринимать и на что мы должны настроиться? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, на конференции CoatingConference были освещены следующие моменты:

  • требования и меры с точки зрения производителя продуктов питания и упаковочной промышленности
  • актуальные разработки в законодательстве и вытекающие отсюда последствия
  • вступившие в силу в мае 2011 изменения в исследованиях уровня миграции
  • вещественный состав лаков, а также их использование

Лак с наиболее сильным уровнем блеска Aquaprint 854 T с сертификатом

Aquaprint 854 T на водной основе был сертифицирован для прямого контакта с продуктами питания. Как лак, с наиболее сильным уровнем блеска он выигрышно смотрится не только на деловой печатной продукции, но и на продуктовых упаковках.
Aquaprint 854 T стоек к слипанию в мокром виде, а также к истиранию и царапанью. Он имеет средний, обычный для глянцевых лаков, уровень высыхания. Мы рекомендуем использовать лак с одной стороны.

Новое руководство отдела сбыта

15 апреля 2011 года руководство отделом сбыта ACTEGA Terra взял на себя Бъёрн Фандрих. Его предыдущим местом работы была компания по производству печатных красок Jänecke & Schneemann, где он работал в качестве директора по экспорту. Дипломированный печатник по офсетной печати и аттестованный технический имеет многолетний опыт в печатной промышленности.

«Моей целью является и дальше предлагать нашим клиентам оптимальные решения возникающих проблем», — говорит господин Фандрих. «Поэтому я вместе с моей командой всегда в распоряжении клиентов в качестве контактного лица по процессам печати и лакирования, а также коммерческим вопросам.»

Праймер для каширования фольгой и не только

Новый праймер TerraWet G 9/741 был разработан для более позднего лакирования Offline с УФ или водными лаками, а также для каширования фольгой. Он характеризуется высокой адгезией и, при соответствующем времени высыхания, может применяться как с одной, так и с двух сторон.

Для использования в сложных условиях, например, с металлизированными красками, мы рекомендуем праймер TerraWet G 9/173. Как средство для устранения проблем этот продукт является оптимальным, который увеличивает адгезию между бумагой и фольгой. Его можно использовать с обеих сторон и особенно для каширования плёнкой акцидентной продукции (конверты). Возможно и последующее лакирование Offline УФ или водными лаками.

Лак Dry Peel Off

На обратной стороне этикеток Peel-Off есть достаточно места для дополнительной информации, например, указания по применению или лотерея. Благодаря специальному, наносимому на обратную сторону этикетки, лаку, этикетки Peel-Off можно полностью и без каких-либо повреждений упаковки снять.

При этом лак должен выполнять два казалось бы противоречивых требования. С одной стороны, этикетки должны крепко держаться на поверхности. С другой, они должны без особых усилий отрываться от поверхности.

Обычный способ это покрытие всей поверхности обратной стороны этикетки барьерным лаком, на основе растворителя. Он препятствует проникновению наносимого жидкого клея в бумагу. Так обеспечивается дальнейшее отрывание этикетки. Однако, это постоянно предъявляет требования из-за того, что барьерный лак и клей должны подходить друг к другу, а также из-за отклонений, происходящих на практике.

Запатентованный водный лак Aquaprint AH 571 следует передовой концепции. Нанесённый на всю поверхность, этот лак целенаправленно использует когезионное разрушение. При отрывании этикетки оказываемое тяговое усилие ведёт к расслоению лака. Как замок-молния, лаковый слой разделяется. Одна половина остаётся на обратной стороне этикетки, другая половина продолжает благодаря клею оставаться на упаковке. Т. к. разрыв происходит внутри лака, то этикетка автоматически защищена от повреждений. В тоже время он не может случайно отделиться от упаковки.

Серия продуктов Aquaprint AH 571 пригодна для различного использования — от этикеток до обоев. Они могут применяться в офсетной, глубокой и флексографской печати.

Новая награда «Дистрибьютор года» («Dealer of the Year»)

С прошлого года компания ACTEGA Terra награждает лучшего дистрибьютора года. Эта премия ежегодно присуждается нашим партнёрам по сбыту, которые отличились выдающимися техническими ноу-хау или высокой степенью ориентированности на клиента.

ACTEGA Terra работает с более чем 40 дистрибьюторами по всему миру. «Наша стабильная и ориентированная на партнёров дистрибьюторская сеть вносит весомый вклад в успех предприятия», говорит Бъёрн Колвейер, руководитель отдела маркетинга компании ACTEGA Terra. «Мы хотим особо выделить это и показать нашим партнёрам, что мы ценим их.»

В 2010 году премия отправилась в Тегеран, компании Pouyan Trading. В течение всего лишь нескольких лет господину Сепахи удалось создать высокое техническое ноу-хау, отличную сервисную поддержку, а также открыть большую долю рынка покрывных лаков в Иране. 10 марта Ганс-Йоахим Германн, менеджер по экспорту в Турцию и на Средний Восток, передал кубок.

ACTEGA Terra передаёт свои поздравления и рада успешному сотрудничеству с партнёрами по сбыту.

Что делать, если…структура в матовом лаке?

Требования к водным матовым лакам очевидны. С одной стороны, они должны обеспечивать желаемую степень матовости. С другой, они должны давать поверхность без структуры и разводов.

Именно при использовании матовых лаков постоянно возникают проблемы с растеканием. Тут действует правило: чем более матовый лак, тем больше опасность образования структуры и разводов.

Причины: матовые лаки содержат матирующие пигменты. В зависимости от степени матовости они различаются по структуре. Так, сильно матовые лаки содержат, как правило, более крупные пигменты, чем шелковисто-матовые. При переносе матового лака пигменты распределяются по принципу случайности. Если случается так, что они накладываются друг на друга в лаковом слое, то в результате может получиться неровная на вид поверхность с неоднородным матовым эффектом.

Во избежание структуры в матовом лаке важно подобрать друг под друга растровые валы, лакировальную форму и лак. Мы рекомендуем следующее:

  1. Нанесение лака / Растровый вал
    Чем больше количество наносимого лака, тем больше матирующих пигментов будет перенесено на поверхность. Тем самым повышается риск, что пигменты наслоятся друг на друга. Снизьте количество лака. Используйте растровый вал 9 — 11 cm³/m². Как показывает практика, испытание выдерживают как гравировка Haschur, так и Hexagonal.
  2. Лакировальная форма
    Для сплошного лакирования используйте офсетное полотно или лакировальную пластину, покрытую резиновым полотном. Благодаря мягкой поверхности перенос митирующих пигментов происходит лучше, чем с помощью гладкой или слишком твёрдой поверхностью. Для выборочного лакирования мы рекомендуем использовать фотополимерные пластины.
  3. Лак
    Как правило, для матирующих пигментов характерен процесс отстаивания, т.е. они собираются на дне банки с лаком. Для того, чтобы обеспечить равномерное распределение пигментов в лаке, хорошо размешайте лак. Мы рекомендуем многократно перемешивать лак в процессе лакирования.

Для получения более подробной информации по интересующим Вас продуктам обращайтесь в Центральный офис Компании ITRACO.