Аsahi Photoproducts – лидер в разработке фотополимерных пластин для флексографской печати – сообщает о том, что типография Colognia Press (Чехия) увеличила время работы машины до 100% простым переходом на систему изготовления форм Asahi Photoproducts. Asahi покажет используемые в Colognia Press водовымывные флексографские пластины AWP™ с технологией получения печатающих элементов с усиленными вершинами на Labelexpo Europe 2017. Выставка пройдет с 25 по 28 сентября в Брюсселе. Стенд Asahi – 5A34.

«Флексографские пластины, которые мы использовали раньше, требовали частых остановок машины для смывки или замены форм, – говорит руководитель допечатного участка Богдан Холона. – На больших тиражах это означало, что половину времени изготовления заказа машина простаивала. И даже на малых тиражах для поддержания высокого качества печати приходилось часто останавливать машину для смывки форм.

Изучив данные исследования, проведенного нашей производственной командой, мы, наконец, нашли идеальное решение – процессор для изготовления фотополимерных форм Asahi AWP. Теперь мы можем напечатать практически любой тираж длиной в несколько десятков километров без остановок машины. Однажды мы печатали тираж 22 часа с одним набором форм, без единой остановки машины и с очень хорошим качеством от начала до конца. Это просто невероятно!»

Colognia Press пользуется программой Plantyst для сбора производственных данных в реальном времени. «Это позволяет нам оценивать эффективность работы любой машины в реальном времени, – объясняет Холона. – И мы полностью уверены в точности полученных результатов. С пластинами, которые мы использовали раньше, время эффективной работы машины не превышало 20-25%. Сейчас в большинстве случаев оно составляет не менее 50%».

Применение пластин Asahi дало типографии и другие преимущества:

  • Заказы, требовавшие раньше остановок машины для смывки или смены форм, теперь выполняются непрерывно от начала до конца с постоянно высокой точностью цветопередачи.
  • Один из заказов очень крупного клиента типографии представляет собой маленькие ярлыки с большим количеством текста, состоящего из букв азиатского алфавита высотой около 1 мм. «С пластинами Asahi мы смогли воспроизвести этот текст вполне четко, – говорит Холона. – Раньше нам это не удавалось, поэтому клиент был очень и очень доволен. Это достижение обрадовало нас обоих».
  • Если во время печати тиража требуется замена форм, то формы Asahi изготавливаются не более чем за два часа. Раньше заказчику приходилось возвращаться на следующий день.
  • Печатники очень довольны пластинами Asahi. Они подходят для любых запечатываемых материалов – требуется лишь небольшая приладка в начале печати, чтобы обеспечить высокое разрешение изображений на пластике, бумаге, термоусадочной и самоклеящейся этикетке, текстурированных поверхностях и других материалах, которые используются в типографии.
  • Сократилось время приладки при смене заказа – всего несколько минут вместо часа с другими пластинами.

Исключительная поддержка производителя. «Техническая поддержка Asahi выше всяких похвал!» – говорит Холона.

Эксперты Asahi будут присутствовать на Labelexpo Europe 2017 и расскажут об особенностях пластин Asahi с технологией получения печатающих элементов с усиленными вершинами и достижениях своих клиентов – таких, как Colognia Press.

Технология получения печатающих элементов с усиленными вершинами: подробности

Используемая во многих флексографских пластинах Asahi технология получения печатающих элементов с усиленными вершинами (технология Pinning) обеспечивает хороший краскоперенос, предотвращая скапливание краски как на поверхности, так и на основании печатающих элементов. Это приводит к увеличению интервалов между остановками машины, сокращая простои, и к существенному улучшению качества печати. Высокая точность приводки, обеспечиваемая пластинами Asahi, гарантирует очень высокое качество печати фиксированной цветовой палитрой и сводит к минимуму необходимость использования пантонов.

Технология получения печатающих элементов с усиленными вершинами позволяет печатать с минимальным давлением, а специально разработанный полимер Asahi обеспечивает пониженное поверхностное натяжение пластины, уменьшающее расход краски. Капли краски на форме становятся шарообразными с большим углом контакта и высокой точкой закрепления. В результате краскоперенос с формы на запечатываемый материал становится более полным и однородным, помогая флексографским типографиям превзойти требования к качеству печати, предъявляемые их заказчиками.

Более подробную информацию о технологии получения печатающих элементов с усиленными вершинами и других решениях Asahi Photoproducts Europe для флексографской печати можно получить у специалистов компании Итрако