Печать текстурных лаков

Эти простые рекомендации подскажут вам как лучше печатать текстурные покрытия с использованием лаков Fototex N и Fototex UV на лицевой поверхности полиэфирных и поликарбонатных пленок с твердым покрытием Autoflex от MacDermid Autotype. Для выбора подходящего материала для печати, следуйте инструкциям по применению лаков.

Цель

Надежная и высококачественная печать текстурной отделки на лицевой поверхности пленок Autoflex, которая будет сочетать высокую адгезию и устойчивость к возникновению царапин, с четкостью пропечатки краев, равномерной толщиной и отсутствием любых загрязнений.

Рекомендации

Трафаретные рамы

Важно, чтобы сетка отрывалась от краски немедленно после хода ракеля, поэтому необходимо обеспечить высокое натяжение сетки (> 20Н/см) на качественной металлической раме. 2-х компонентный трафаретный клей производства CPS Screen Adhesive MF будет идеальным выбором для сохранения требуемого высокого натяжения сетки и будет устойчив к воздействию очистителей от красок производства Autotype.

Сетка

Всегда выбирайте монофильную полиэфирную сетку самого высокого качества для печати Fototex, т.к. неравномерность в переплетении волокон сказывается на качестве печати. Выбирайте сетку 90 нит/см для печати лака Fototex UV и сетки от 100 до 150 нит/см для Fototex N. Использование очень тонкой сетки может приводить к повышению и неравномерности в уровне глянца текстурного покрытия из-за того, что матирующие добавки будут отфильтровываться тонкой сеткой. С другой стороны, слишком грубые сетки будут приводить к излишней толщине слоя лака, который может
быть не полностью УФ-полимеризован.

Важно следить, за абсолютной чистотой сетки, чтобы перед изготовлением трафарета она не имела никаких остаточных изображений, «теней». Для подготовки сетки и обеспечения наилучшей адгезии к ней трафаретного слоя всегда используйте продукт Universal Mesh Prep или один из обезжиривателей производства Autotype, например, CPS Degreaser Concentrate. Если трафаретная сетка используется повторно, то для удаления всех остаточных загрязнений используйте CPS Haze Remover HV.

Трафареты

Форма элементов, печатаемых лаками Fototex, обычно имеет простую линейную форму, поэтому разрешающая способность трафарета не очень важна, но для получения четких краев превосходным выбором будет использование капиллярной пленки Capillex 35. Высокий профиль и низкая шероховатость поверхности трафарета на базе Capillex 35 обеспечат отличную четкость печати краев. Если требуется печатать более тонкие элементы, используйте Capillex 25, для менее требовательных к качеству изделий — используйте эмульсии PLUS 1-SR или PLUS 7000.

Печать

Для достижения наилучшей адгезии лака Fototex к пленкам Autoflex, пленки должны быть запечатаны в течение 48 часов (идеально за 24 ч.) после извлечения из оригинальной упаковки. Поликарбонатная пленка Autoflex PC обязательно должна быть запечатана Fototex в течение 24 ч. Если пленка Autoflex оставлена неупакованной, ее поверхность постепенно вступает в реакцию с воздухом и светом, что снижает адгезию между Fototex и твердой поверхностью пленки. Поэтому текстурный лак Fototex должен всегда печататься первым или вторым прогоном. Как только Fototex полимеризован должным образом, его адгезия остается постоянной и не снижается.

ВАЖНО: используйте лак Fototex в помещениях, где нет УФ-излучения, кроме того, очень важно тщательно, не менее 2-х минут, перемешать лак в банке перед печатью.

Для печати используйте высококачественные полиуретановые ракели жесткостью 70-90 Sh. Кроме того, рекомендуется установить начальную и конечные позиции ракеля и контр-ракеля по крайней мере на расстоянии 20 см от области изображения, чтобы позволить лаку распределиться по сетке до достижения критической области печати. Рекомендуемая толщина наносимого слоя текстурного лака 20-25 мкм для Fototex N и 30-40 мкм для Fototex UV. Всегда используйте микрометр для точного измерения толщины текстуры.

Как минимизировать загрязнение пылью?

Пыль невозможно удалить с высохшего оттиска, поэтому профилактика попадания
пыли так важна!

  • Удаляйте любые загрязнения с трафарета перед печатью с помощью липкого ролика.
  • Если печатный цех не «чистое помещение», нужно обеспечить чистоту пространства вокруг печатного участка изолировав его перегородками. Это поможет также повысить относительную влажность для снижения проблемы статики при печати. Локальная вытяжка, обязательно должна использоваться.
  • Работники должны носить спецодежду для чистых помещений.
  • Перед печатью всегда очищайте запечатываемый материал липкими роликами вручную или встроенными в печатную машину валиком.
  • Установите антистатический мост в печатную машину.
  • Не разрешайте посторонним входить в печатное помещение во время печатного процесса.
  • Положите липкие коврики вокруг печатной машины.
  • Накрывайте трафарет или удаляйте с него весь лак при остановках в печати.
  • Никогда не складывайте собранный лак обратно в банку.

Сушка

Fototex UV может быть полимеризован в большинстве традиционных УФ-сушках. Требуемая доза УФ-полимеризации — 500–1,000 mj/cm². Полимеризация лака Fototex N требует использования нитрогенных УФ-сушек, таких как система Linde.

Очистка краски в печати

Если трафарет нужно очистить при печати, используйте очиститель CPS Screen Opener K2 или 511, он позволяет сетке полностью высохнуть перед возобновлением печати.

Очистка краски архивация

Если трафарет нужно сохранить для последующей печати, рекомендуется использовать CPS Screen Cleaner V6x (точка вспышки 55°C) или CPS Screen Cleaner K3x (точка вспышки 43°C), уделяя особое внимание, тому, чтобы не разрушить трафарет.

Очистка краски перед регенерацией

Если трафарет предназначен для регенерации, используйте CPS Screen Wash
A7(низкое содержание ЛОВ) или используйте CPS Screen Wash A6, которые являются смываемыми водой очистителями красок.

Удаление копировального слоя

Остаточные изображения на сетке – причина снижения качества печати, чтобы
достичь наилучшего результата используйте для удаления копировального слоя продукт CPS Stencil Remover 1:20/30 и затем, для окончательной очистки, CPS Haze Remover HV, низкощелочное средство от «теней».

Наш ряд продуктов для печати превосходной текстуры
Текстурный лак Fototex N и Fototex UV
Пленки с твердым покрытием Autoflex EB и Autoflex PC
Клей для рам 2-Part Screen Adhesive
Обезжириватель сетки Universal Mesh Prep и CPS Degreaser Gel Concentrate
Капиллярные пленки Capillex 25 и 35
Копировальные эмульсии PLUS 1-SR и PLUS 7000
Очистители для печати CPS Screen Opener K2; 511; Screen Cleaner V6x, K3x
Очистители после печати CPS Screen Wash A7 и А6
Удаление копировальных слоев CPS Stencil Remover 1:20/30
Удаление «теней» CPS Haze Remover HV