Данная выставка — самое крупное в Америке мероприятие, посвященное демонстрации новинок в области производства этикеток, художественному оформлению продукта. И несмотря на то, что данная выставка пока уступает по своему объему и посещаемости своей европейской сестре — брюссельской выставке Labelexpo Europe, она несомненно дает импульс развитию новых технологий на печатном рынке. Так, в этом году посетителям выставки (около 13000 человек) было представлено множество продуктов, новинок и демонстраций от более 400 экспонентов, состоялись встречи с ведущими поставщиками и экспертами промышленности, прошли конференции по различным предметным направлениям: достоинства различных печатных технологий, сертификация, борьба с незаконным использованием фирменных знаков, цветовые решения и многое другое.

Поставщики ITRACO — компании Newfoil и Nilpeter, ведущие мировые производители полиграфического оборудования, традиционно приняли участие в данной выставке.

Компания Newfoil представила хорошо известную в СНГ машину Newfoil 3500, демонстрировавшую комбинированное тиснение фольгой и вырубку предварительно отпечатанных на цифровой машине этикеток. Также была представлена более «узкая» модель серии 2500, производившая готовую этикетку из чистого рулоного материала с использованием тиснения, конгрева и ламинирования.

По праву, одним из наиболее интересных и информативных стендов был у компании Nilpeter. Как и было заявлено ранее, компания Nilpeter продемонстрировала различные технологии комбинированной печати самоклеящихся этикеток и гибкой упаковки на оборудовании: NILPETER FG-4200 S, NILPETER FB-3300 S, NILPETER FA-6.

Учитывая большой интерес к данным печатным комплексам остановимся на них подробнее.

NILPETER FG-4200 S

Последняя разработка компании NILPETER высокотехнологичная сервоприводная печатная машина FG-4200, позволяющая выпускать любые тиражи — от оперативной печати малых и средних тиражей этикеток до больших тиражей гибкой упаковки. Главными особенностями машины стало использование гильз вместо формных цилиндров, два сервопривода в каждой печатной секции (прямой сервопривод формной гильзы и сервопривод печатного цилиндра), сервоприводные секции ввода-вывода полотна, пять регулируемых зон контроля натяжения полотна, совершенная система управления с on-line диагностикой и расширенный пакет управления заказами. Всё это вместе значительно сокращает время перехода с тиража на тираж, минимизирует отходы, а также одновременно обеспечивает высокую производительность (до 230 м/мин) и простоту обслуживания.

Машина NILPETER FG-4200 Servo демонстрировалась в следующей конфигурации:

  • Базовые сервоприводные устройства размотки-намотки с устройствами контроля натяжения полотна. Диаметр рулонов — до 1000 мм.
  • Восемь сервоприводных печатных секций, оснащенных УФ-сушками IST MBS M45 с охлаждающими цилиндрами.
  • Автоматическая продольная приводка печатных и отделочных секций.
  • Мобильное устройство ламинирования с плавной регулировкой натяжения.
  • Устройство автоматического удаления отходов.
  • Сдвоенная сервоприводная секция высечки.
  • Секция поперечной резки.
  • Устройство видеоконтроля полотна с моторизованным управлением камерой.

Печать производилась на самоклеящейся пленке с использованием «Суперлакирования» дифракционной пленкой.

Во время выставки показывалась быстрая переналадка с одного тиража на другой с заменой всех печатных гильз и сменой красок в трех секциях. Время переналадки составляло примерно 4 — 5 минут.

NILPETER FB-3300 S

Компания NILPETER показала две версии модифицированной машины FB-3300 Servo. Новая конструкция печатных секций с сервоприводами для основных функций обеспечивает быструю приладку и оперативность смены заказа. Одна из машин демонстрировалась с установленным пакетом опций для производства многослойной («купонной») этикетки. Вторая, установленная на стенде компании Kurz US, демонстрировала различные способы тиснения фольгой и «суперлакирование» с использованием дифракционной пленки.

Машина NILPETER FB-3300 Servo Coupon демонстрировалась в следующей конфигурации:

  • Базовые сервоприводные устройства размотки-намотки с устройствами контроля натяжения полотна. Диаметр рулонов — до 1000 мм.
  • Восемь сервоприводных печатных секций с встроенными УФ-сушками GEW VCP и сушками горячим воздухом.
  • Автоматическая продольная приводка печатных и отделочных секций.
  • Специальный пакет для производства «купонной» этикетки, включающий независимую дополнительную размотку материала, проводящие валы под и над печатными секциями и устройство припрессовки.
  • Устройство де-реламинирования с системой переворота полотна — для печати по клеевому слою.
  • Устройство обработки полотна коронным разрядом.
  • Сдвоенная сервоприводная секция высечки.
  • Устройство видеоконтроля полотна с моторизованным управлением камерой.

Печать производилась в два полотна (монопленка и самоклеящаяся пленка) с использованием УФ-адгезива и УФ-релиз-лака.

Машина NILPETER FB-3300 Servo Foil демонстрировалась в следующей конфигурации:

  • Базовые сервоприводные устройства размотки-намотки с устройствами контроля натяжения полотна. Диаметр рулонов — до 1000 мм.
  • Девять сервоприводных печатных секций с сушками горячим воздухом и установленными на первой и последней секциях встроенными УФ-сушками GEW мощностью до 200 Вт/см.
  • Секции тиснения фольгой.
  • Сдвоенная сервоприводная секция высечки.
  • Устройство видеоконтроля полотна с моторизованным управлением камерой.
  • Демонстрировался следующий технологический цикл работ по прозрачной самоклеящейся пленке: «холодное» тиснение фольгой, печать по фольге и последующее лакирование.

NILPETER FA-6

Состоялась мировая премьера машины с максимальной шириной полотна 558 мм. Полностью автоматизированная машина предназначена для печати упаковки, больших тиражей этикетки и складной картонной коробки.

Машины NILPETER FA-6 демонстрировалась в следующей конфигурации:

  • Базовые сервоприводные устройства размотки-намотки с устройствами контроля натяжения полотна. Диаметр рулонов — до 1000 мм.
  • Восемь сервоприводных печатных секций с УФ-сушками.
  • Каждая печатная секция включала пять сервоприводов.
  • Полная автоматизация печатного процесса, включая сохранение всех параметров заказа, в том числе значений натяжения полотна в каждой зоне, натиска и подачи краски.
  • Гильзовая система как для форм, так и для анилоксов.

Печать производилась высоколиниатурными водовымывными (80 л/см) формами по прозрачной PET пленке толщиной 12 мкм.

Отличительной особенностью данной выставки стал интересный маркетинговый эксперимент под названием Technology Workshop, предложенный организатором выставки компанией Tarsus Exhibitions. Суть его состояла в том, что на протяжении всей выставки проводилось любопытное соревнование, в процессе которого сравнивались различные технологии цифровой и современной флексографской печати при изготовлении этикеток на следующих машинах:

Nilpeter FB-3300 servo УФ-флексографская печать — технология HD (см. фото ниже)
HP Indigo цифровая печать жидким тонером
Xeikon цифровая печать сухим тонером
EFI цифровая УФ-струйная печать

Все машины печатали одну и ту же этикетку при одинаковых исходных данных. Результаты эксперимента показали, что современная флексографская печать достойно конкурирует с цифровой печатью, отвечая самым изысканным требованиям заказчиков.

На стендах компаний Nilpeter и Newfoil традиционно работали представители компании ITRACO, оказывая максимальное содействие всем нашим клиентам из России и Украины.

Для наших клиентов помимо посещения выставки были предложены ознакомительные экскурсии на завод компании Nilpeter и в две типографии (г.Цинциннати, штат Огайо, США).