Специальный выпуск о новых продуктах ACTEGA Terra

Поводом для дискуссии на тему миграции полиграфических материалов в пищевые продукты стал случай, при котором было доказано наличие фотоинициаторов в мюслях, расфасованных в лакированные УФ-лаком складные упаковки.

ACTEGA Terra относится к теме миграции очень серьезно, постоянно занимается рецептурой своих лаков и техническими консультациями, руководствуясь правовыми основами. Специалисты фирмы, отвечающие за вопросы производственной безопасности и технологии применения материалов, с удовольствием предоставят вам профессиональную консультацию по теме лаков с низкой миграцией.

В этом выпуске:

  • 4-метилбензофенон / бензофенон
  • 4-метилбензофенон на ACTEGA Terra не применяется
  • Законодательная основа для пищевых продуктов
  • Решения и альтернативы

4-метилбензофенон / бензофенон

3 февраля 2009 года впервые сработала европейская официальная система быстрого оповещения RASF (Rapid Alert System for Food and Feed). Система отреагировала на результаты анализа складной пищевой упаковки, как предмета первой необходимости пищевого назначения.

В продукте были обнаружены: 4-метилбензофенон с концентрацией до 3,7 мг/кг и бензофенон с концентрацией до 4,1 мг/кг. Отзыв товара из-за такого информационного сообщения 2-ой ступени не предписан.

Упаковка для хлопьев была отпечатана офсетным способом и с использованием УФ-лака. В данном случае речь идет о миграции во время отмарывания (в стапеле произошло отмарывание запечатанной лицевой стороны на незапечатанную обратную сторону). Мюсли были упакованы во внутренний пакет, который не являлся функциональным барьером и не предотвратил миграцию.

4-метилбензофенон на ACTEGA Terra не применяется

4-метилбензофенон и бензофенон — это фотоинициаторы, которые применяются в УФ-красках и УФ-лаках. Фотоинициаторы являются обязательным компонентом УФ-лаков. При облучении УФ-энергией фотоинициаторы становятся высокореактивными частицами, которые связывают акрилаты, и, таким образом, в течение миллисекунд образуется лаковая пленка.

ACTEGA Terra уже давно полностью отказалась от применения в своих лаках 4-метилбензофенона.

Наши лаки, которые мы рекомендуем для непрямого контакта с пищевыми продуктами, полностью свободны от бензофенона. Для таких особых требований мы применяем альтернативные вещества, особенно полимерные фотоинициаторы. По сравнению с низкомолекулярными веществами, такими как 4-метилбензофенон, эти высокомолекулярные вещества обладают малым миграционным потенциалом и улучшенной сенсорикой в отвержденной лаковой пленке.

У водных лаков и лаков на основе растительного сырья указанные вещества вообще не применяются.

Законодательная основа для пищевых продуктов

Текущая дискуссия не относится к печати акцидентной продукции, дисплеям, упаковкам и этикеткам для бутылок и банок, так как в данном случае не предусмотрен контакт с пищевыми продуктами.

Для упаковок, находящихся в прямом или не прямом контакте с пищевыми продуктами, применяются специальные предписания, такие как типовая директива EC 1935/2004/EG. Необходимо убедиться, что пищевой продукт производится без недопустимых изменений состава, нарушения вкусовых свойств и запаха пищевого продукта. Для упаковок из картона в настоящий момент не установлены предельные значения упомянутых веществ.

За выполнение требований типовой директивы на каждом этапе изготовления отвечает поставщик товара. Также сюда относится оценка риска применения всех материалов.

Решения и альтернативы

В принципе, самым надежным путем для всех упаковок, лакированных УФ-лаком, было бы сделать ставку на функциональном барьере, так чтобы складная упаковка выполняла обязанности только как вторичная. Для упаковок, не имеющих функционального барьера должны применяться исключительно подходящие УФ-лаки.

С точки зрения оценки риска, самым безопасным УФ-лаком из ассортимента ACTEGA Terra является очень высококачественный специальный лак TerraGloss UV G 8/282. Его миграционный потенциал сведен к минимуму из-за использования полимерных фотоинициаторов.

Лак разрешен производителями пищевых продуктов известных марок и имеет минимальный риск. Результаты изучения миграции доказывают качество лаковой пленки.

Разумеется, лак не содержит 4-метилбензофенона и бензофенона.

За дополнительной информацией по лакам ACTEGA Terra обращайтесь к менеджерам компании ITRACO.